Что за «зверь» такой Битый пиксель и как с ним бороться?

ГлавнаяСтатьи → Что за «зверь» такой Битый пиксель и как с ним бороться?

Развитие технологий растет с громадной скоростью, выводя на витрины магазинов более совершенные модели, заменяя собой покрывшиеся пылью устаревшие устройства телевизионного мира. Жидкокристаллические и плазменные телевизоры полностью вытеснили технологии электронно-лучевых трубок. Этот процесс был просто неизбежен, ведь меняется дизайн, габариты и, в конце концов, качество. Природная тяга человека ко всему новому и современному вынуждает нас делать замену своих электронных друзей, пуская в расход весь семейный бюджет, хотя новинки и стоят сравнительно недешево.

Но вот, став счастливым обладателем нового телевизора и навсегда распрощавшись со старым «ящиком» вы приступаете к его активному использованию и тестированию. В ход идут фильмы, игры и всевозможные подручные устройства. И вдруг вы обращаете внимание на черную или цветную точку прямо в центре экрана, ужасно мешающую своим свечением при просмотре любимой телепередачи. Это, друзья, его величество Битый пиксель - гроза всех производителей и кошмарный сон большинства покупателей. Итак, давайте разберемся, что такое «битый» пиксель, да и пиксель в принципе, как с ним бороться, как его обнаружить и как не стать обладателем телевизора с подобным нюансом.

Что такое Битый пиксель?

Изображение на телевизоре с жидкокристаллическим экраном состоит из точек, называемых у специалистов пикселями. Именно из них складываются разнообразные изображения, которые мы наблюдаем, посредством изменения цвета. В свою очередь сам пиксель имеет несменный порядок, состоящий из трех субпикселей (черного, красного и зеленого цвета). Конечный цвет достигается путем смены расположения отдельных субпикселей и направлением на него светового луча необходимой мощности. В современных телевизорах используется так называемая активная матрица, каждый пиксель которой управляется собственным тонкопленочным транзистором (TFT, Thin Film Transistor), отказ в работе которого образует на матрице черную неактивную точку - это и есть ненавистный битый пиксель. Она не меняет своего цвета при изменении изображения именно из-за технической неисправности транзистора. Подобные битые пиксели возможно восстановить только заменой необходимого транзистора, но данная возможность доступна только в специализированных лабораторных условиях, что явно не доступно рядовым потребителям.

Однако различают еще один тип битых пикселей - застрявшие. Признаком их появления является светлая точка на черном фоне. Такое проявляется в случае застревания отдельного субпикселя в едином положении. Соответственно он не отвечает на смену изображения на экране, но ярко светится определенным цветом. Такие артефакты, в отличие от черных точек, можно попробовать восстановить и в домашних условиях путем определенных физических манипуляций.

Вероятно, вы захотите спросить, зачем же своими руками ремонтировать новый телевизор, ведь есть гарантийный срок! Вот в этом-то и кроется вся загвоздка. Процент дефектов в телевизорах, использующих технологию жидких кристаллов, относительно высок, поэтому производители ведущих мировых брэндов установили специальные нормативы, допускающие некоторое количество битых пикселей на матрицах различных стандартов. Эти нормативы были заключены в конкретный государственный стандарт, называемый ISO-13406-2. PROHDTV.ru приведет таблицу допустимости дефектных пикселей в 4-х стандартах матриц (1-й - самый высокий, практически не допускает наличие дефектов; 4-й - к великой радости, почти не производится на нашем рынке).

Как мы уже говорили, первый класс телевизоров полностью исключает присутствие битых или дефектных пикселей. Производители изделий этого класса утверждают, что при возникновении подобного дефекта, будет произведена немедленная замена изделия или гарантийный ремонт, но на нашем рынке подобной продукции нет.

Второй класс, наиболее распространенный на прилавках наших магазинов, допускает наличие 2-х дефектов 1 и 2 классов, а также 5-ти дефектов 3 класса.

Третий класс продукции, по мнению производителей, может обладать 5-ю битыми пикселями 1 класса, 15-ю 2 класса и 50 дефектами третьего класса.

Последний и самый низкокачественный класс матриц допускает наличие 50, 150 и 500 артефактов 1, 2 и 3 классов соответственно.

- Пиксель ярко выраженного белого цвета на темном фоне - класс 1;
- Пиксель ярко выраженного черного цвета на светлом фоне - класс 2;
- Цветные пиксели на различных цветовых фонах (красный, синий, зеленый) - класс 3;

Как вы уже поняли, большинство продаваемых телевизоров соответствуют второму классу, поэтому один или несколько нерабочих пикселей, которые вас так раздражают, являются допустимыми, и вы не сможете обменять телевизор и выдвинуть претензии продавцу. Единственный и самый правильный способ миновать подобную ситуацию - заказать услугу Super Pixel Test в интернет-магазине PROHDTV.ru совместно с покупкой телевизора!

Гарантия прошла, а битый пиксель появился, что делать?

Существует всего один наиболее действенный способ избавления от битых пикселей. Разговор пойдет не о черных точках - их, к великому сожалению, в бытовых условиях возродить не удастся. Давайте поговорим о разноцветных, застрявших пикселях.

Для этого способа PROHDTV.ru рекомендует запастись терпением и усердием. Способ заключается в мягком массировании дефектной области матрицы. Телевизор при этом необходимо выключить. Делать это нужно не голыми руками, а уж тем более без использования острых предметов - это может привести к частичному повреждению антибликового покрытия и поспособствовать появлению новых битых пикселей. Лучше всего для этого дела подойдет ватная палочка.

Найдите битые пиксели и приступайте к аккуратному надавливанию в этой области, предварительно отключив телевизор. После нескольких минут таких незамысловатых манипуляций снова включите изделие и посмотрите на проблемную область. Повторите эти действия несколько раз. Естественно, подобные манипуляции не дают стопроцентной гарантии чудесного исцеления, но попробовать стоит, если мириться с подобными гостями вы никак не можете.

Итак, теперь вы знаете, что представляют из себя пиксели, и как бороться с их дефектами. Тем не менее, PROHDTV.ru рекомендует всё же заказывать услугу Super Pixel Test при покупке, чтобы не пришлось лишний раз волноваться и применять свои знания.

Это интересно

Купил телевизор - хочу «повесить»!


← все статьи