Купил телевизор — хочу «повесить»!

ГлавнаяСтатьи → Купил телевизор — хочу «повесить»!

Формулировка
Кронштейн (от нем. Kragstein) - конструкция или деталь консольного типа, подходящая для закрепления на горизонтальной/вертикальной плоскости (стене, колонне или потолке) различных предметов интерьера. Кронштейн может быть выполнен как индивидуальная деталь или как часть сложной конструкции с различными степенями свободы и всевозможными регулировками.

В каком случае Вам необходимо крепление для телевизора
- у Вас маленькая кухня или комната и есть необходимость в экономии пространства;
- Вы сделали ремонт в квартире, и старая тумба уже не подходит под новый интерьер;
- у Вас подрастают дети, и Вы хотите уберечь телевизор от детских забав;
- Вы имеете несколько различных причин или хотите купить крепление для телевизора «просто так»;

Какие типы креплений для телевизоров бывают и какими возможностями обладают

Кронштейны фиксированные
Пожалуй, это один из самых распространенных вариантов монтажа телевизоров на стену. Конструкция кронштейна состоит из металлической рамки, прикрепляемой к стене и двух направляющих, монтирующихся к телевизору.
Основным материалом в производстве подобных кронштейнов являются различные металлические сплавы, что позволяет добиться высокой надежности и малого веса.
Фиксированные кронштейны, в большинстве случаев, применяют для фиксации телевизоров в относительно больших помещениях, например гостиных, где надобность изменения угла просмотра не требуется.
В большом ассортименте кронштейны фиксированные представлены в нашем каталоге.

Кронштейны с наклоном
Подобный тип крепежа позволит не только надежно закрепить телевизор на стене, но и изменять угол наклона. Данная особенность актуальна при покупке телевизора небольшой диагонали и последующего расположения в комнате с ограниченным пространством, где угол обзора является принципиальным.
Все модели наклонных кронштейнов производятся из высококачественных сплавов, обладают высокой надежностью и эргономичностью. Способны выдерживать весовые нагрузки в несколько раз превышающие массу самого телевизора.
Посмотреть все кронштейны с наклоном и выбрать необходимый возможно в нашем каталоге.

Кронштейны с наклоном и поворотом
Самым функциональным вариантом креплений для телевизоров являются кронштейны с наклоном и поворотом, позволяющие комфортно размещать телевизоры на маленьких кухнях или в помещениях со «сложным» интерьером.
В сравнение с большими гостиными комнатами и с просторными спальнями, где просмотр телевизора происходит в основном с одного и того же положения, кухня является тем местом, где смотреть возможно и стоя у плиты или сидя за обеденным столом.
Использование только качественных материалов и отлаженных технологий позволяют производителям поддерживать высокую надежность и долговечность кронштейнов.
Кронштейны с наклоном и поворотом в полном спектре отображены в каталоге нашего магазина.

Кронштейны потолочные
Потолочные телевизионные кронштейны основательно различаются со своими настенными «собратьями». Главным отличием, как Вы поняли, является плоскость монтажа, меняясь с горизонтальной на вертикальную.
Присутствуют различные виды потолочных кронштейнов, одни из которых неподвижны, другие же позволят регулировать угол наклона и поворота телевизора. Также для приобретения доступны кронштейны с возможностью изменения высоты подвеса.
Благодаря своей универсальности потолочные кронштейны часто используются в загородных домах, аэровокзалах, офисах, ресторанах и прочих публичных местах.
Повесив телевизор на потолочный кронштейн, Вы можете не волноваться за его сохранность, а использование в конструкции металлических сплавов добавляет повышенную прочность изделию.
Кронштейны потолочные можно приобрести, ознакомившись с нашим каталогом.

Технические аспекты креплений для телевизоров

Основная масса телевизионных кронштейнов не имеет явного технического различия. Они свободно выдержат как плазменный телевизор ранних годов выпуска, так и современный 3D LED телевизор. Однако при выборе крепления не стоит забывать о весе и размере Вашего телевизора, необходимости наклона или поворота, надобности канала для кабелей и конечно о цвете кронштейна.

Максимальная весовая нагрузка
Все выпускаемые крепления для телевизоров способны выдержать определенную весовую нагрузку, о чем необходимо помнить, приобретая кронштейн. Допустимые весовые показатели изделия указаны в характеристиках, при этом требуется соотнести их с параметрами Вашего телевизора.

Универсальность
Большинство выпускаемых кронштейнов способно удерживать телевизоры различных диагоналей, например крепление для 22-х дюймового телевизора с уверенностью подойдет и для 26-и дюймового и т. д. О подобной универсальности можно узнать из технических характеристик изделия или у наших консультантов.

Канал для кабелей
Ряд выпускаемых кронштейнов обладает каналом для кабелей, в большинстве случаев это декоративные накладки из пластика, внутрь которых возможно упрятать свисающие антенные и сетевые провода. Данная особенность наиболее актуальна для кронштейнов с наклоном и поворотом, где провода особенно заметны, учитывая определенное расстояние от стены, задаваемое кронштейном.

Полки для дополнительной аппаратуры
Некоторые виды кронштейнов имеют интегрированную полку для различной дополнительной аппаратуры, например 3D Blu-Ray плеера, DVD плеера и т. п. Также существуют отдельные крепления, предназначенные исключительно для подобных вещей, они никак не сопряжены с телевизионным кронштейном и выбор их расположения завит целиком от Вас.

Цветовая гамма
Производители кронштейнов для телевизоров, как правило, окрашивают свои изделия в черный цвет, но тем ни менее существует ряд моделей с серебристой и белой покраской. Подобные цветовые решения применяются в производстве кронштейнов с наклоном и поворотом и потолочных кронштейнах, так как видимые детали изделий становятся неотъемлемой частью интерьера.

Полезные рекомендации перед покупкой крепления

- необходимо решить для себя как будет висеть Ваш телевизор - «прямо» или с возможностью наклона, в углу кухни/комнаты или на свободном пространстве, выше уровня просмотра или на уровне глаз и т. п.;
- убедитесь в том, какой вес способен выдержать кронштейн и совпадает ли он с весом Вашего телевизора;
- ознакомиться с сертификатом изделия и проверить присутствие механической защиты от случайного падения телевизора с кронштейна;
- удостоверьтесь в полной совместимости выбранного кронштейна с Вашим телевизором;

Это важно

Что такое стандарт VESA
Video Electronics Standards Association (VESA) - ассоциация по стандартам видеоаппаратуры, созданная в 1989 году корпорацией NEC Home Electronics и восьмью другими изготовителями видеоадаптеров. Первостепенной целью была обозначена стандартизация формата SVGA (800 на 600 пикселей) для видеомониторов. После ассоциация продолжила свою деятельность по созданию стандартов, зачастую направляя свои силы в сферу видео периферии и комплектующих IBM.
Стандарт VESA коснулся также телевизоров и креплений для них. Каждая конкретная модель телевизора и крепления соответствует данному стандарту и сопряжена с расстоянием крепежных отверстий обоих. Одни из наиболее распространенных крепежных стандартов VESA являются - 100×100, 200×100, 200×200, 400×400, 400×200 и т. д. Приобретая крепление для телевизора, обязательно уточните у наших консультантов о подобной совместимости телевизора и кронштейна.

Советы по установке и использованию кронштейна
- целиком и полностью соблюдайте порядок сборки и монтажа кронштейна, указанный в инструкции;
- помните о том, что фурнитура для монтажа, идущая в комплекте, как правило, предназначена для фиксации кронштейна на бетонной стене;
- при монтаже на гипсокартонные стены обязательно используйте специализированный крепеж анкерного типа;
- монтируя крепление для телевизора большого размера (от 40 дюймов), помните о высоте подвеса, ориентируясь на необходимый Вам уровень и угол просмотра;

Надеемся, что приведенная выше информация стала полезной для Вас и сделать выбор необходимого крепления для телевизора на нашем сайте теперь не составит особого труда.

По всем вопросам приобретения телевизионного крепления просим обращаться по телефону отдела продаж +7 (499) 399-3-155.

С любовью к своим клиентам, PROHDTV.ru

Это интересно
Хотите узнать, что такое «битый» пиксель, да и пиксель в принципе, как с ним бороться, как его обнаружить и как не стать обладателем телевизора с подобным нюансом.


← все статьи